L'Iliade d'Homère, lecture marathon


5-6-7 mars 2005, Sorbonne, premier marathon de l'Iliade

Samedi 5 mars, amphi Richelieu

14h : chant 1 - Invocation à la Muse ; la colère d'Achille

Invocation en grec ancien par Charlotte, Gaspard et Igor (école Chaptal)

par Philippe Brunet, François Cam, Paul Demont, Estelle Meyer, Yann Migoubert

15h : chant 2 - Le songe d'Agamemnon

par Nicolas Lakshmanan, Emmanuel Lascoux, Rebecca Lefèvre

Catalogue des vaisseaux : Bernard Benech, Nicolas Lakshmanan, Guillaume Boussard

16h15 : chant 3 - Hélène au rempart ; duel de Paris et Ménélas

/Début en grec ancien par A. Münch/

par Mylène Ibazatène, Nicolas Lakshmanan, Jean-Claude Arnould, Armando Uribe

17h : chant 4 - Le pacte rompu ; Ménélas blessé

par Yann Migoubert, François Cam, Alice Nez, Caroline Le Pape, Magali Hubert

17h45 : chant 5 - Exploits de Diomède

par Lucas Brunet, Amandine Poivre, Aurore Loiseau, Marie de Lagabbe, Simon Betsch, Pierre Lacaze, Rebecca Lefèvre, Estelle Meyer

19h : chant 6 - Adieux d'Hector et d'Andromaque

par Emmanuel Lascoux, Mylène Ibazatène, Jean-Pierre Guglielmi, Philippe Brunet

20h : chant 7 - Trêve : funérailles, construction du mur achéen

Guillaume Boussard, Krystin Vesterälen, François Cam

21h : chant 8 - Les Troyens campent dans la plaine

par Bernard Benech, Marie-Claire Davy, Estelle Meyer, Nicolas Lakshmanan

22h : chant 9 - L'ambassade des Achéens : le refus d'Achille

par Dido Lykoudis, Giovanni Vitello, Philippe Brunet, Guillaume Boussard, Karoline Zaidline

23h : chant 10 - Expédition nocturne d'Ulysse et Diomède : la Dolonie

par Thibaut Weller, Luc Davin et Michaël Dorante

Dimanche 6 mars, salle Louis Liard

11h : chant 11 - Exploits d'Agamemnon

1e partie : Augustin Pillet, David Sillanoli, Matthieu Taponier, Peggy Lecaudé, Jack Lang

2e partie, en grec ancien : Emmanuel Lascoux, Philippe Brunet, Anastasios Koutsoukos, Babis Plaitakis, Rhéa Katsanevaki, Athanasios Evangelou

13h : chant 12 - Percée troyenne

par François Cam, Aymeric Münch, Karoline Zaidline, Estelle Meyer

14h : chant 13 - Poseidon dans la bataille

par Yann Migoubert, Guillaume Boussard, François Cam, Philippe Brunet, Aymeric Münch

15h : chant 14 - Héra séduit et endort Zeus

par Nathalie Guilmard, Karoline Zaidline, Stéphanette Vendeville, Alice Nez, Rébecca Lefèvre

16h : chant 15 - Réveil de Zeus ; combats près des navires en feu

par Annie Bastide, Nicolas Lakshmanan, Guillaume Boussard,/ / Damiane Goudet

17h : chant 16 - Exploits et mort de Patrocle

lecture ouverte, avec Simon Betsch, Aymeric Münch, Rebecca Lefèvre, Philippe Brunet,

18h : chant 17 - Combats autour du corps de Patrocle

par Jean-Pierre Guglielmi, Nicolas Lakshmanan/, /Sophie Saada, Patrick Taïeb

19h : chant 18 - 1e partie : Douleur d'Achille

par Armando Uribe, Nicolas Lakshmanan

2e partie : Héphaistos forge les armes d'Achille : par Anastasia Politi, Philippe Brunet

20h : chant 19 - Réconciliation d'Achille et d'Agamemnon ; repas ; prophétie des chevaux

par Mylène Ibazatène, Jean-Claude Arnould, François Cam, Marianne Comtell

21h : chant 20 - La Théomachie

par Bernard Benech, Jean-Pierre Guglielmi, Marie-Claire Davy, Yann Migoubert

22h : chant 21 - Combat d'Achille contre le fleuve

Joute entre Bernard Benech et le chœur masculin, et Karoline Zaidline et le chœur féminin

Lundi 7 mars, amphi Richelieu

/Les débuts des chants 22, 23 et 24 sont chantés en grec ancien par les 5^e du collège Montaigne sous la direction d'Anne et Claire Lafond./

20h : chant 22 - La mort d'Hector

par Laurent Grisel, Michel Viel, Mylène Ibazatène, Yann Migoubert

21h : chant 23 - Les funérailles de Patrocle

par André Markowicz, Armando Uribe et Philippe Brunet

Jeux en l'honneur de Patrocle : par Bernard Benech, Philippe Tancelin, Stéphanette Vendeville, Estelle Meyer

22h : chant 24 - La rançon d'Hector

par Bruno de La Salle et le choeur des aèdes



8-30 juillet 2005, 20h, Avignon, rotonde de la Condition des Soies,
Les vingt-quatre chants de l'Iliade d'Homère lus et dits en français avec des extraits en grec ancien
avec les aèdes :
Bernard Benech, Guillaume Boussard, Philippe Brunet, François Cam, Mylène Ibazatène, Hamid Javdan, Marie de Lagabbe, Nicolas Lakshmanan, Emmanuel Lascoux, Rebecca Lefèvre, Dido Lykoudis, Estelle Meyer, Yann Migoubert, Patrick Thébaud (flûte), Karoline Zaidline
Texte et direction artistique Philippe Brunet
collaboration : Bernard Benech
Musique : François Cam, Patrick Thébaud
Sculpture : Jean-Pierre Waeckel
Costumes : Vanessa Gaston
Lumières : Bastien Gérard



12-13-14 mai 2006 : L'Iliade d'Homère Marathon iliadique ; marathon-lecture ouverte, par la compagnie Démodocos toute l'Iliade

avec Philippe Brunet, Nicolas Lakshmanan, Rebecca Lefèvre, Estelle Meyer, Yann Migoubert, Pierre-Yves Testenoire, le flûtiste Patrick Thébaud, ainsi que Anastassios Koutsoukos et Babis Plaïtakis. Costumes, images Yves Leblanc

le 12 mai : 9h-21h, chants 1-10, Institut Français d'Athènes
le 13 mai : 9h-14h, chants 11-12, Philopappou, et Pnyx devant l'Acropole ; 15h-19h, chants 13-15, FNAC de Maroussi ; chant 16 Maroussi
le 14 mai : Egine, chant 17-18
le 15 mai : Aréopage, Musée archéologique, Acropole, chants 19-24

Retour à Historique

Mis à jour le 15/06/2006